ЧелГУ развивает сотрудничество с благотворительным фондом Владимира Потанина

3 февраля 2022 г.

​Директор института образования и практической психологии Челябинского государственного университета Ирина Трушина и заведующая кафедрой общей и профессиональной педагогики ЧелГУ Светлана Курносова в качестве грантополучателей приняли участие в рабочей встрече с генеральным директором благотворительного фонда Владимира Потанина Оксаной Орачевой.​​

ЧелГУ развивает сотрудничество с благотворительным фондом Владимира Потанина

​Директор института образования и практической психологии Челябинского государственного университета Ирина Трушина и заведующая кафедрой общей и профессиональной педагогики ЧелГУ Светлана Курносова в качестве грантополучателей приняли участие в рабочей встрече с генеральным директором благотворительного фонда Владимира Потанина Оксаной Орачевой.​​

Сотрудничество ЧелГУ и фонда Владимира Потанина имеет давнюю историю, которая вылилась в три основных направления работы.

Во-первых, это грантовый конкурс, направленный на поддержку преподавателей магистратуры и развитие высшего образования в России.

«Я сама была грантополучателем в 2016 году, и на собственном опыте хочу отметить несколько важных моментов, – комментирует Светлана Курносова. – Все преподаватели, победившие в конкурсе, принимают участие в конференции, которая посвящена актуальным аспектам развития магистратуры в России и мире. Такие мероприятия проходят на базе ведущих вузов страны, они идут по нескольку дней и очень вдохновляют. Также победитель получает возможность участвовать в программах, которые направлены прокачку проектных компетенций. До пандемии это были очные пятидневные школы, которые проводились в Подмосковье. Сейчас они, как правило, проводятся в онлайн-формате, но с высоким уровнем интерактива и вовлечённости».

Добавим, при поддержке гранта Благотворительного Фонда Владимира Потанина в ЧелГУ был разработан видеокурс «Проектирование инклюзивной информационно-образовательной среды».

Во-вторых, студенты института образования и практической психологии – участники стипендиальной программы, которая охватывает 75 вузов России. В настоящее время количество победителей стипендиальной программы фонда Потанина из нашего университета исчисляется десятками. Стипендиат может потратить полученные средства на своё дополнительное обучение, что даёт возможность студенту магистратуры активно заниматься академической и научно-исследовательской деятельностью. Как отметила Светлана Курносова, включение в пул «потанинцев» гарантирует развитие востребованных soft skills и перспективное, с точки зрения профессиональной самореализации и общения.

Третье направление – программа «Эффективная филантропия», участником которой Челябинский государственный университет является с 2017 года. Несколько специалистов из ЧелГУ в разные годы уже прошли двухгодичное обучение по этой программе. За успешное освоение программы и активное продвижение целевого капитала Благотворительный фонд Владимира Пота​нина в 2019 г внес 5 миллионов рублей в университетский эндаумент.

Благотворительный Фонд Владимира Потанина придаёт большое значение деятельности по финансированию целевых капиталов некоммерческих организаций.

«Целевые капиталы или, иными словами, эндаумент – это тот механизм, который обеспечивает устойчивое развитие некоммерческой организации в долгосрочной перспективе, – поясняет Ирина Трушина. – В качестве НКО государственный вуз по закону не может оперировать коммерческими инструментами, например, инвестировать доход в ценные бумаги. Но законодательство разрешает регистрировать так называемые фонды целевого капитала, и в ЧелГУ такой фонд зарегистрирован в 2018 году. На сегодняшний день тело целевого капитала ЧелГУ составляет более 9 миллионов рублей».

Ближайшие планы сотрудничества фонда Потанина и ЧелГУ связаны с VI международным форумом «Эндаументы-2022. Новая реальность», который состоится в апреле этого года в Москве. На мероприятии будет организована секция с рабочим названием «Первые шаги», которую представят благотворительный фонд «Андрюша» и целевой фонд ЧелГУ.

Другие новости