Студенты ЧелГУ помогут пересчитать диких животных Южного Урала
Декан биологического факультета Челябинского государственного университета Дарья Сташкевич приняла участие в работе круглого стола координационного совета по экологии при губернаторе, который был посвящён теме сохранения биоразнообразия в Челябинской области.
Декан биологического факультета Челябинского государственного университета Дарья Сташкевич приняла участие в работе круглого стола координационного совета по экологии при губернаторе, который был посвящён теме сохранения биоразнообразия в Челябинской области.
В повестке мероприятия, организованного фондом зоозащиты «Спаси меня» и Российским экологическим обществом, была заявлена актуализация вопросов, касающихся сохранения биоразнообразия региона. Участники встречи поставили цель – запустить процессы обновления в сложившейся системе сохранения биоразнообразия.
Кроме биологов ЧелГУ в работе круглого стола приняли участие представители росприроднадзора и МЧС; председатель общественно-экспертного совета по национальному проекту «Экология», председатель координационного совета по вопросам экологии при губернаторе Челябинской области Рашид Исмаилов, административный директор фонда «Спаси меня» Екатерина Карпенко.
В процессе общения были намечены аспекты сотрудничества общественников (фонд «Спаси меня) и государственных природоохранных структур (управление охраны, федерального государственного надзора и регулирования использования объектов животного мира и их среды обитания). Участники встречи договорились, что в это взаимодействие будут вовлечены волонтёры из числа студентов ЧелГУ. Они, в частности, будут помогать в составлении ежегодного подсчёта численности животных для анализа динамики. Системная работа в этом направлении начнётся в феврале 2023 года.
«Разговор за круглым столом был конструктивным, – отметила декан биологического факультета ЧелГУ Дарья Сташкевич. – В своём выступлении я рассказала о нашем давнем сотрудничестве с фондом «Спаси меня», в частности, – о том, как организована практика студентов-биологов на базе подразделений фонда и в Челябинском зоопарке. Мы благодарны Карену Даллакяну и его помощникам за содействие в реализации ряда совместных научных исследований. Думаю, что студенты ЧелГУ смогут поработать и в качестве волонтёров, и тем самым внести свой вклад в дело сохранения биоразнообразия Челябинской области».
Участники круглого стола приняли структурированные предложения в федеральные государственные органы о создании грантовой системы на развитие центров реабилитации диких животных и птиц.
Ряд южноуральских центров, фактически выполняющих функции защиты диких животных и птиц, заявили на встрече о своих возможностях в качестве площадок для научной работы и сохранения биоразнообразия в регионе.
Общественники предложили организовать систематическую работу с Городским центром спасения и силовыми структурами, ведь именно туда обращаются люди при необходимости спасения животных и птиц или сталкиваясь с нарушениями закона об охране природы.
Узнать о направлениях подготовки биологического факультета ЧелГУ, количестве бюджетных мест, изучаемых дисциплинах и местах трудоустройства можно здесь.