Студенты ЧелГУ — призёры XIII Всероссийского студенческого БиоТурнира
Командам предстояло взглянуть на научные явления через призму научной фантастики. Участникам предложили нестандартные задачи, вдохновлённые вселенными «Гарри Поттера», «Чужого», «Дюны» и «Последних из нас». Например, нужно было объяснить с помощью науки, почему вампиры не стареют («Вечная кровь»), как гриб Cordyceps мог бы управлять человеком без разрушения мозга («Грибы с глазами»), откуда у песчаных червей из «Дюны» берутся энергия и биомасса («Шай-Хулуды»), а также зачем ксеноморфу кислотная кровь и почему она не растворяет его самого («Ксеноморф»).
В состав сборной команды «Апперкотики» вошли студенты факультета фундаментальной медицины ЧелГУ: Давид Цейликман, Илья Алтоцкий, Иван Щербаков и Александр Кондрацкий.
«Суть турнирных задач в том, что они основаны на фантастических идеях. Когда начинаешь заниматься продолжением концепции, понимаешь, что всё достаточно реально, — прокомментировал представитель команды Давид Цейликман. — Например, в задаче про «Амортенцию» мы придумали объяснение действию зелья существующими законами биологии, химии и нейробиологии. Мы подобрали палитру ароматов под каждый из рецепторов, объяснили, как это обрабатывает мозг и добавили ингибитор обратного захвата серотонина. Практическое применение у такого решения — ингаляционные антидепрессанты и ароматерапия».
Всероссийский студенческий БиоТурнир проводится с 2014 года. Это первое в России студенческое командное соревнование биологической направленности в формате научных боёв. Основная цель турнира — создание площадки, где талантливая молодёжь может вовлечься в решение актуальных научных задач мирового уровня. Участие и призовые места студентов факультета фундаментальной медицины ЧелГУ в XIII Всероссийском студенческом БиоТурнире демонстрируют высокий уровень подготовки будущих специалистов.