Анатолий Вассерман в ЧелГУ: политика, журналистика, кризис
Сегодня, 28 мая, в Челябинском государственном университете проходит второй день XXII Фестиваля СМИ Челябинской области. Его хедлайнером стал журналист и политический консультант Анатолий Вассерман.
Сегодня, 28 мая, в Челябинском государственном университете проходит второй день XXII Фестиваля СМИ Челябинской области. Его хедлайнером стал журналист и политический консультант Анатолий Вассерман.
На творческой встрече с журналистами со всей России он поделился своими прогнозами на ближайшие полвека. Участников фестиваля интересовали ответы на вопросы из самых разных сфер жизни общества: экологии, политики, медицины, международных отношений, образования, журналистики.
«Соединённое государство вряд ли способно на сегодняшний момент к взаимовыгодному взаимодействию с другими странами, – поделился своими переживаниями о взаимоотношениях с североамериканскими штатами известный политолог. – Мы должны исходить из того, что англосаксы нарушают любые соглашения, если им покажется, что выгода от нарушения превысит выгоду от соблюдения».
В медиасфере же одним из актуальных вопросов он назвал преобладание архетипов в социальных сетях, связанных с негативом.
«Есть журналистское правило «плохие новости хорошо продаются». Всевозможные сведения об угрозах, достоверные они или нет пользуются наибольшим вниманием. И как эксплуатировать такие архетипы учат как раз на курсах журналистики и рекламы».
Задачи образования Анатолий Вассерман видит в формировании целостной картины мира и выступает против дистанта.
«Надеюсь, что образование ждёт возвращение к тем концепциям учебных программ, какие сложились к середине 20 века и были нацелены на образование целостной картины мира. Хотя методы могут быть и более современными. Также, образование должно оставаться очным, поскольку – это воспитание и умение общаться по горизонтали, т.е. общение с коллегами и сверстниками».
Встреча участников фестиваля продолжилась на дискуссионной площадке, посвящённой технологиям упрощения. К Анатолию Вассерману присоединились директор издательского дома «Губерния» Сергей Филичкин, заместитель председателя Совета журналистов России Алексей Вишневецкий, директор центра «Аналитик» Андрей Мозолин, заместитель директора издательского дома «московский комсомолец» Олег Воробьёв и заместитель министра, начальник управления по развитию медиадоступности и информационным технологиям Министерства внутренней политики и массовых коммуникаций Калужской области Илья Зенов.
Спикеры говорили о том, как вести диалог с аудиторией на сложные темы понятным языком. В первую очередь, на тему политической журналистики, излюбленным жанром которой стали скандальные ток-шоу.
«Методы упрощения в жанре политических ток-шоу присутствуют, но ими не пользуются, и пользоваться не хотят. Поэтому на экранах мы видим больше политического ора, чем здравых рассуждений», – говорит Вассерман.
Олег Воробьёв и Андрей Мозолин отметили, что печатные СМИ работают в другом формате. В них нет той истерии, которая присутствует на телевидении. Чаще всего, в печать не берут политические темы, которые превалируют на ток-шоу и стараются ответить читателям на вопросы: что происходит, что будет и что делать? Интернет-издания эти потребности тоже могут закрывать.
Однако Алексей Вишневецкий считает, что интернет не является средством массовой информации. И придавать ему большое значение не стоит.
«Мне как представителю печатного СМИ, наши ток-шоу помогают, – высказался Олег Воробьёв. – Мы берём проблемные темы страны: как провести газ к участку, какие сейчас цены на продукты – то, о чём на ток-шоу говорить не хотят, но должны. За это им спасибо».
«Люди обращаются в СМИ не чтобы узнать что-то новое, а для того, чтобы найти подтверждение правоте своих уже сложившихся убеждений. Они хотят получать эмоциональное удовольствие от того, что они прочитали. Коммуниста сложно заставить читать либеральную прессу», – говорит о предпочтениях аудитории Сергей Филичкин.
Спикеры пришли к выводу, что кризис в жанре политической журналистики глубокий, сложно найти баланс между упрощением информации и сохранением качественного контента.