Аспирант ЧелГУ организует военно-исторический фестиваль «На Заставе»
12 сентября в парке живой истории «Застава 18» состоится военно-исторический фестиваль «На Заставе». Главный организатор фестиваля – аспирант кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета, директор организации «Браться по оружию» и парка живой истории «Застава 18» Андрей Шавва. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
12 сентября в парке живой истории «Застава 18» состоится военно-исторический фестиваль «На Заставе». Главный организатор фестиваля – аспирант кафедры политических наук и международных отношений Челябинского государственного университета, директор организации «Браться по оружию» и парка живой истории «Застава 18» Андрей Шавва. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.
На время фестиваля парк
«Застава 18» станет настоящим полигоном для военно-исторических реконструкторов
со всех уголков России: Челябинска, Екатеринбурга, Перми, Кургана, Кирова,
Самары, Новосибирска, республики Башкортостан и других регионов. Реконструкторы
представят площадки, на которых пройдёт отработка стрелковых, строевых,
спортивных и тактических навыков. Гости фестиваля смогут увидеть полноценный
укрепрайон и другие локации, а также шесть единиц военной техники времён
Великой Отечественной войны.
«На полигоне будут действовать мотострелковые, сапёрные и санитарные части, а также реальная военная техника, – говорит Андрей Шавва. – Для зрителей же всё предстанет настоящим боевым лагерем со штатным расписанием, где можно будет ознакомиться с униформой и снаряжением, вооружением, техникой и реальными принципами работы военных частей того времени. Всё будет происходить на территории настоящего укрепрайона с блиндажами, кухней, ДЗОТами и десятками метров оборудованных траншей и стрелковых ячеек, построенных в фортификационной традиции тех лет. Военная история оживёт прямо перед вашими глазами!»
Кульминацией мероприятия
станет воссоздание отдельного боя сформированной в Челябинской области 249-й
стрелковой дивизии в Эстонии в 1944 году. Чтобы воссоздать исторические
события, организаторы ведут набор реконструкторов и волонтёров для поддержки
фестиваля на разных этапах.
«Желающие заняться исторической реконструкцией могут примкнуть к нам, собрать свои комплекты эпохи Второй Мировой и принимать участие в мероприятиях – как организуемых нами в парке «Застава 18», так и в выездных в других регионах страны, – рассказывает Андрей Шавва. – Также нам нужны фотографы и видеографы. Если будут волонтёры, то это очень поможет: нужно следить за общим порядком во время проведения фестиваля; находиться в оцеплении во время инсценировки боя, чтобы не пускать желающих выбежать на поле, где происходит действо; помочь с уборкой территории после проведения мероприятия. Мы рады любой поддержке!».
Подробности о
военно-историческом фестивале «На Заставе» можно узнать на странице парка живой
истории «Застава 18».