Фестиваль СМИ в ЧелГУ открыл губернатор
Сегодня, 27 мая, в Челябинском государственном университете начался XXII Фестиваль СМИ Челябинской области. Два дня журналисты со всей страны будут повышать свои компетенции и обсуждать медиатенденции.
Сегодня, 27 мая, в Челябинском государственном университете начался XXII Фестиваль СМИ Челябинской области. Два дня журналисты со всей страны будут повышать свои компетенции и обсуждать медиатенденции.
«Поздравляю всех с началом фестиваля и хочу сказать вам особые слова благодарности, – сказал на торжественном открытии Губернатор Челябинской области Алексей Текслер. – Большое количество специалистов: врачей, соцработников, волонтёров, педагогов столкнулись с вызовами пандемии. Наши журналисты реагировали очень быстро. Я вспоминаю свои ежедневные брифинги для того, чтобы своевременно донести актуальные данные, потому что всё быстро менялось. Благодарю всех вас за то, что наши жители быстро узнавали информацию, она также быстро анализировалась и принимались решения. Огромное спасибо за замечательную работу! Желаю всем приехавшим на наш фестиваль успехов, удачи, новых знакомств и встреч».
На нескольких площадках в ЧелГУ для участников пройдут семинары, круглые столы, мастер-классы, дискуссии, выставки. В качестве докладчиков и экспертов выступят известные журналисты, политики, учёные, деятели культуры.
В числе спикеров – заместитель председателя Союза журналистов России Алексей Вишневецкий, главный редактор газеты «Московский комсомолец» Павел Гусев, журналист, публицист, телеведущий, политический консультант Анатолий Вассерман, секретарь Союза журналистов России Владимир Касютин, содиректор компании ADCONSULT Роман Пивоваров. Они расскажут об особенностях деятельности СМИ в условиях пост-пандемии, новых информационных инструментах, технологиях раскрутки и монетизации изданий.
«Для нас большая честь принимать в гостях целое профессиональное сообщество, – отмечает ректор ЧелГУ Сергей Таскаев. – Тем более, что ваша работа имеет отношение к каждому из нас. Журналистика – это не просто информирование. Это воспитание в аудитории стремления мыслить и анализировать, формирование культуры, воспитание молодого поколения, сохранение ценностей и традиций. ЧелГУ ведёт подготовку журналистов более 30 лет, и сегодня наши бывшие студенты представляют университет в СМИ в самых разных уголках страны».
Гости фестиваля смогут принять участие в уникальной культурной программе. Их ждёт экскурсия по ботаническому саду ЧелГУ и конкурс «Журналисты поют».
Фото Людмилы Ковалёвой, Александра Файрузова, Олега Каргаполова