Назван руководитель челябинского представительства РАН, открытого в ЧелГУ
Руководителем Челябинского представительства Уральского отделения Российской академии наук, открытого на базе ЧелГУ, избран знаменитый академик РАН, главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, главный онколог, главный радиолог УрФО Андрей Важенин. Его кандидатуру утвердили на общем собрании УрО РАН.
Руководителем Челябинского представительства Уральского отделения Российской академии наук, открытого на базе ЧелГУ, избран знаменитый академик РАН, главный врач Челябинского областного клинического центра онкологии и ядерной медицины, главный онколог, главный радиолог УрФО Андрей Важенин. Его кандидатуру утвердили на общем собрании УрО РАН.
Первым направлением, с которого будет развиваться представительство, станет медицина: вопросы здоровья касаются абсолютно каждого, а разработка новых методов лечения и здоровьесбережения являются сверхактуальными во все времена. Чтобы сверить часы со специалистами различного профиля и обозначить стартовые направления работы, глава новой научной структуры организовал встречу под председательством первого заместителя губернатора Челябинской области Ирины Гехт. В числе участников заседания – представители ЧелГУ, ЮУрГУ, ГРЦ Макеева, РФЯЦ ВНИИТФ.
«Хотелось бы, чтобы Челябинская область была в числе первых по многим направлениям науки и технологии, чтобы она представляла научный кластер, которой двигал бы ее развитие, – подчеркнула она. – У нас впервые за многие годы появилась программа по развитию науки. Она предполагает реальные шаги по поддержке молодых ученых, их фундаментальных исследований. Взаимодействие, которое сегодня рождается на уровне Уральского НОЦ, Научно-образовательного консорциума организаций региона, челябинского представительства РАН позволит объединить усилия для реализации не только уникальных научно-исследовательских и технологических проектов, но и социальных инициатив».
О необходимости совершенствования систем взаимодействия в подготовке специалистов отрасли здравоохранения рассказал министр Юрий Семенов. Эту тему развил Андрей Важенин, подчеркнув важность междисциплинарных связей и проектов в области медицины.
«Представительство РАН – это консолидация специалистов различных профессий, выход фундаментальной науки к прикладникам, научные контакты и получение грантов, – отметил он. – Сегодня здесь встречаются молодые перспективные медики, доктора наук, профессора и доценты, а также те, кто занимается наукой в военно-промышленном комплексе. Думаю, там нужна будет помощь физиологов, патофизиологов, биохимиков».
Свои предложения озвучил ректор ЧелГУ Сергей Таскаев.
«Открытие челябинского представительства РАН – это беспрецедентное событие для нашего региона, особенно учитывая, что его лоббировал лично губернатор Алексей Текслер, – сказал он. – Особую гордость вызывает факт, что оно базируется в нашем университете. Нам есть, что предложить и для развития его первого направления – в области медицины и здравоохранения, ведь в вузе много лет ведутся междисциплинарные исследования, направленные на изучение ключевых проблем онкологии, биотехнологий и пр., открыт факультет фундаментальной медицины, функционируют совместные с институтами РАН лаборатории. Умножив потенциал наших университетов на энергию председателя нашего представительства РАН и добавив поддержку региональной власти, мы, вне всякого сомнения, добьёмся впечатляющих результатов».