Преподаватели ЧелГУ – лауреаты общенациональной премии «Профессор года – 2021»
Директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Виктор Бархатов и профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики Челябинского государственного университета Людмила Зубанова стали обладателями Общенациональной премии «Профессор года – 2021».
Директор института экономики отраслей, бизнеса и администрирования Виктор Бархатов и профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций факультета журналистики Челябинского государственного университета Людмила Зубанова стали обладателями Общенациональной премии «Профессор года – 2021».
Награждение состоялось в рамках Профессорского форума 2021 «Наука и технологии в XXI веке: тренды и перспективы», посвящённого Году науки и технологий. Мероприятие объединило более десяти тысяч профессоров и докторов наук из 82 регионов страны.
Доктор экономических наук, профессор, Заслуженный работник Высшей школы РФ, Почётный член Академии гуманитарных наук, директор Института экономики отраслей, бизнеса и администрирования ЧелГУ Виктор Бархатов отмечен Общенациональной премией «Профессор года» в категории «Экономические науки». 29 сентября он отметил 75-летний юбилей. Профессор создал и бессменно руководит институтом, выпустившим уже свыше 12 тысяч студентов.
«Главное – мы готовим кадры для тех территорий, где работаем, – рассказал Виктор Иванович. – Есть муниципалитеты, где специалисты полностью нами подготовлены: Нязепетровск, Катав-Ивановск, Орск, Курган. Особенность нашего института в том, что наша команда специализируется на депрессивных территориях. Мы решаем кадровую проблему районов, готовим элиту экономики и управления на территориях. За 15 лет выпустили больше 15 тысяч специалистов. У нас немало достойных выпускников. Например, экс-губернатор Курганской области Алексей Кокорин, вице-губернаторы Челябинской области: Егор Ковальчук, Сергей Шаль, Владимир Павленков».
В категории «Культурология» лауреатом общенациональной премии «Профессор года» стала доктор культурологии, профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций ЧелГУ Людмила Борисовна Зубанова.
«Сегодня мой интерес лежит в области изучения различных феноменов и аспектов развития цифровой культуры, – говорит Людмила Борисовна. – И здесь я на себе ощущаю мощное влияние тех исследований, которые осуществляются и на факультете журналистики ЧелГУ. Процессы цифровизации – это та живая реальность, в которой все мы сегодня существуем. И они вдохновляют на исследования данной сферы! Научная деятельность – это коллективная работа – я провожу исследования в команде со своими коллегами и учениками, вдохновляюсь достижениями наставников и учителей – и если результаты моей работы как-то отмечены, то, значит, это наш коллективный успех. Это на субъективном, чисто человеческом уровне, радостно. Объективно – надеюсь, что это будет работать на мои новые исследования, поможет повысить шансы как претендента на гранты: сейчас, при принятии решения о дальнейшем финансировании научных проектов учитываются позиции, свидетельствующие об общественном признании».