Ушёл из жизни известный философ, профессор ЧелГУ Владимир Кузнецов

1 сентября 2021 г.

​Сегодня, 1 сентября, на 71 году жизни скончался доктор исторических наук, профессор кафедры философии факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета Владимир Александрович Кузнецов.

Ушёл из жизни известный философ, профессор ЧелГУ Владимир Кузнецов

​Сегодня, 1 сентября, на 71 году жизни скончался доктор исторических наук, профессор кафедры философии факультета Евразии и Востока Челябинского государственного университета Владимир Александрович Кузнецов.

Будущий военный историк, философ, доктор исторических наук, профессор кафедры Владимир Кузнецов родился 22 сентября 1950 года в селе Новая Малыкла Ульяновской области. После окончания Свердловского высшего военно-политического училища восемь лет отдал службе в Вооруженных силах СССР, пройдя путь от заместителя командира батареи до заместителя командира артиллерийского дивизиона.

Полковник в отставке. В 1982 г. окончил Военно-политическую академию имени В.И. Ленина в Москве. До 1997 года преподавал философию в Челябинском высшем танковом командном училище, до 2005 г. – на кафедре философии Челябинского юридического института МВД РФ.

В Челябинский государственный университет Владимир Александрович пришёл в 2002 году, читал общий курс философии для бакалавров на нескольких факультетах, специальные философские курсы для магистрантов и аспирантов. Студенты отмечали его глубокие и содержательные лекции. Профессор часто проводил неформальные встречи с коллегами, обучающимися и школьниками по знаменательным датам истории России, философии Древней Индии и Китая, а одна из его последних лекций в ЧелГУ была посвящена путешествию во времени.

Владимир Александрович Кузнецов был выдающимся учёным. Он отмечал, что ему повезло встретить вначале научной карьеры историков высокого класса, профессоров – Владимира Серафимовича Кобзова и Андрея Петровича Абрамовского. В 2011 г. под руководством Андрея Петровича Абрамовского он защитил докторскую диссертацию на тему «Иррегулярные войска Оренбургского края в ХVIII – ХIХ вв.». Круг проблем быта казачьего войска, рассматриваемых Владимиром Кузнецовым, был невероятно широк. Наибольший интерес вызывают публикации: «Образ жизни как фактор формирования патриотического сознания военно-служилого сословия», «Сквозь призму веков: Из прошлого оренбургского казачества», «Военно-административная реформа Оренбургского казачьего войска 1803 года (200 лет со времени издания указа)», «Крестный путь Оренбургской армии», «Деятельность войскового правительства Оренбургского казачьего войска по формированию полков и соединений (летом и осенью 1918 года)».

Владимир Кузнецов – автор более 200 монографий, учебных пособий, научных работ, статей в энциклопедиях «Челябинск» и «Челябинская область», в сборниках конференций, научных журналах, календарях знаменательных и памятных дат по Челябинской области.

Награждён несколькими государственными и правительственными наградами. Лауреат премии имени С.Ф. Старикова.

Коллектив ЧелГУ, преподаватели и студенты глубоко скорбят и выражают искренние соболезнования семье и друзьям Владимира Александровича. Память о нём навсегда останется в наших сердцах.

Гражданская панихида по нашему замечательному профессору пройдёт в пятницу, 3 сентября, с 11 до 12 часов в актовом зале театрального корпуса ЧелГУ (ул. Братьев Кашириных, 129).​

Другие новости