Журналисты ЧелГУ рассказывают в Youtube о районах Челябинска

17 июня 2021 г.

​Третьекурсники факультета журналистики Челябинского государственного университета, обучающиеся на специализации «Телевидение», начали выпуск программы «ЧЕ ПО РАЙОНАМ». Уже вышло два видео, посвященных Ленинскому и Советскому районам Челябинска.

Журналисты ЧелГУ рассказывают в Youtube о районах Челябинска

​Третьекурсники факультета журналистики Челябинского государственного университета, обучающиеся на специализации «Телевидение», начали выпуск программы «ЧЕ ПО РАЙОНАМ». Уже вышло два видео, посвященных Ленинскому и Советскому районам Челябинска.

«Название проекта предложили ребята и, по-моему, попали в десятку: ёмко, понятно и легко запоминается, – говорит преподаватель журфака ЧелГУ Ирина Соловьева. – У каждого района нашего города есть своё «лицо», свои фишки и тайны. Мы очень многого не знаем о месте, где живём: приезжим зачастую рассказываем о городе только то, что лежит на поверхности. И если по району, в котором живешь, можешь провести экскурсию с «не попсовыми» местами, то о других районах, по сути, знаешь лишь общую информацию. Может сложиться впечатление, что и сходить некуда, и рассказать нечего, а это далеко не так».

В каждом выпуске ведущие рассказывают о главной улице выбранного района, показывают яркие достопримечательности и проводят опрос местных жителей. Студенты делят между собой роли сценариста, ведущего, оператора, монтажера.

«По сравнению с первым выпуском, где всё было статичным, второй получился гораздо разнообразнее, – говорит третьекурсница журфака ЧелГУ Татьяна Черепанова. – Это можно заметить по кадрам с достопримечательностями и главной улицей района. Мы ходили, искали интересные ракурсы. Советовались с родными и близкими, узнавали городские легенды. Мне кажется, заметно, как мы растем, учимся на своих ошибках во время съемочного процесса».

Опубликованные выпуски «ЧЕ ПО РАЙОНАМ» можно посмотреть на youtube-канале проекта. Новые видео команда планирует отснять и выпустить в свет в следующем учебном году.

О том, как поступить на журфак ЧелГУ и стать крутым медиаспециалистом, можно узнать здесь.