День дипломатического работника в ЧелГУ
Сегодня, 10 февраля, российские дипломаты отмечают профессиональный праздник. Специалистов дипломатического профиля в Челябинском государственном университете готовят на двух факультетах.
Факультет Евразии и Востока уже более 20 лет обучает востоковедов-международников с различными специализациями, а его выпускники работают в дипломатических ведомствах и представительствах РФ.
Среди преимуществ факультета – преподавание самого большого числа восточных языков среди вузов региона и уникальные авторские курсы: «Особенности международной коммуникации со странами Востока», «Деловой и дипломатический этикет», «Иностранный язык как язык профессионального общения», «Евразийство» и другие.
Студенты применяют полученные профессиональные знания на практике в организациях, осуществляющих внешнеэкономическую и международную деятельность: Министерство иностранных дел РФ, Управление по внешним связям Департамента общественных и внешних связей ХМАО-Югры, Комитет по внешним связям и внешнеэкономичсекой деятельности Челябинской области, Информационно-аналитическое управление Администрации губернатора Челябинской области, Южно-Уральская торгово-промышленная палата, Челябинское отделение Всероссийского общества «Россия-Япония», АНО Информационно-культурный центр Урало-японских связей «Ракуда» и др.
Направление «Международные отношения» является одним из основных на историко-филологическом факультете. История и культура зарубежных стран, история дипломатии и межнациональных отношений, иностранные языки, практика деловых и дипломатических переговоров, риторика, теория аргументации, мировая политика – все эти курсы и многие другие ведутся признанными специалистами в своей области.
Студенты имеют возможность уже во время обучения пройти зарубежную стажировку в одной из крупных компаний Европы, Америки или Азии по программам AIESEC – крупнейшей организации международных обменов студентов по профессиональным и социальным направлениям.
Выпускники-дипломаты ЧелГУ решают важные задачи реализации внешнеполитического курса России, дальнейшего укрепления политического, экономического, культурного взаимодействия с мировым сообществом, развитие стратегического партнёрства с Евросоюзом и странами Востока.