Как писать про музыку: публичная лекция преподавателя ЧелГУ и музыкального критика Максима Демчука
Как писать про современную музыку, не увлекаясь личными предпочтениями и набирая читателей? Об этом на последней в этом году лекции Воскресного университета ЧелГУ расскажет преподаватель факультета журналистики и аспирант Максим Демчук. Молодой учёный Челябинского государственного университета защитил диплом магистра на тему музыкальной эстетики, объехал Европу в поисках профессиональных ответов, а теперь ведёт свой блог о музыке «Music on Tap» и делится опытом со студентами.
«Ко мне часто подходят студенты, которые хотят начать карьеру именно с музыкальной журналистики, – рассказал об актуальности темы Максим Демчук. – Но сейчас любой может включить YouTube и высказать своё мнение о том или ином альбоме. Это контент низкого качества, но он набирает популярность и с ним придётся конкурировать. Поэтому музыкальная журналистика, жанр рецензии исчез. Это видно даже по специализированным журналам, которых сейчас не найти».
«Я покажу, как правильно провести медиаэстетический анализ, объяснить аудитории свои выводы, а не просто указать, понравилось или нет. Когда-то журналисты воспитывали в аудитории правильный вкус, сейчас же вынуждены следовать трендам соцсетей. Поэтому будем говорить о том, что делает музыкального журналиста профессионалом».