Российские психологи обсудят в ЧелГУ, как использовать культуру Аркаима в современной психотерапии
Завтра, 16 февраля, в институте образования и практической психологии Челябинского государственного университета состоится круглый стол «Путь древних ариев, духовная сила и символдрама», посвящённый памяти археолога, доктора исторических наук, профессора ЧелГУ Геннадия Здановича.
Геннадий Борисович – легендарный учёный, экспедиция которого в 1987 году открыла протогород Аркаим. Эту местность называют местом силы и прародиной ариев, знания и элементы культуры которых мы видим в современных обществах.
Участники круглого стола узнают, кем они были – древние арии, когда и где появились, особенности их жизни и что с ними стало. Эксперты расскажут о значении Синташтинской культурно-исторической общности в развитии цивилизации и человеческой культуры, о том, какие религиозные и космологические представления были у древних ариев, был ли их мир гуманным, какие они имели представления о человеке, его теле, душе и внутреннем мире, какие ритуалы совершали и какие элементы культуры древних ариев перешли в современное общество.
На встрече планируется рассмотреть вопросы, связанные с представлением образов по методу символдрамы, которые опираются на древнюю культуру и могут помочь прожить, прочувствовать и понять наследие древних ариев, их опыт и знания, использование их наследия в наше время.
Модератором выступит кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии университета «Дубна», президент Межрегиональной общественной организации содействия развитию символдрамы Кататимно-имагинативной психотерапии, ученик создателя метода символдрамы профессора Ханскарла Лёйнера Яков Обухов Козаровицкий.
В числе спикеров – коллеги Геннадия Здановича, продолжающие его дело: кандидат исторических наук, научный сотрудник заповедника «Аркаим» и УНЦ «Аркаим» ЧелГУ Татьяна Малютина и кандидат исторических наук, научный сотрудник заповедника «Аркаим», заместитель директора УНЦ «Аркаим» ЧелГУ Дмитрий Зданович. Они расскажут о том, как археологические открытия Синташты и Аркаима раскрывают связь мифологии древних индоевропейцев с поэтической традицией Ригведы и Авесты.
Мероприятие начнётся в 12:00 в актовом зале первого корпуса ЧелГУ (Братьев Кашириных, 129).
Все желающие могут присоединиться по ссылке:
Идентификатор конференции: 547 124 1595, код доступа: 260420.