Байкеры, рэперы, фольклористы и косплееры встретятся на Форуме субкультур Челябинской области в ЧелГУ

21 ноября 2018 г.
В Челябинском государственном университете 23 ноября стартует Форум субкультур Челябинской области.

В Челябинском государственном университете 23 ноября стартует Форум субкультур Челябинской области.

​Это абсолютно новый формат общения творческих молодёжных субкультур. Он включает диалоговые площадки по актуальным темам, ярмарку прикладного творчества и концертные номера.

Участниками мероприятия станут неформальная творческая молодёжь Челябинской области, педагоги – преподаватели школ, колледжей и вузов Южного Урала.

«С развитием детских и молодёжных общественных организаций на территории России и в частности Челябинской области получили распространение молодёжные субкультуры неформального толка: челкасты, готы, рокеры, рэперы и другие, – пояснил директор Центра творчества студентов ЧелГУ Артём Давыдов. – Истинные их представители не агрессивны. Однако современное общество оказалось не готово для принятия этого социального феномена. Возникли некоторые противоречия между настоящими и псевдосубкультурами, представителями субкультур и обществом сверстников, педагогами и молодыми людьми – участниками молодежных неформальных движений. Вместе с тем, многие представители молодёжных субкультур являются творческими и активными людьми, которые могут участвовать в социально-полезной деятельности. Мы готовы это показать».

Так, в холле второго этажа театрального корпуса с 13:00 до 15:00 разместятся блогеры, байкеры, фольклористы, реконструкторы, хендмейд-мастера, райтеры, косплееры.

Параллельно в аудитории А-12, конференц-зале и холле третьего этажа начнут работу диалоговые площадки: круглый стол «Место молодёжных субкультур в современном мире» с участием представителей регионального минобрнауки, психологического и научного сообществ ЧелГУ; круглый стол «Опасность молодёжных псевдосубкультур» с участием ведомств Челябинской области и научного сообщества. Также у частников форума будет возможность задать вопросы известному журналисту, автору книги «Челябинск. Рок» Роману Грибанову в формате «Гость в мешке».

В 15 часов в актовом зале театрального корпуса состоится торжественное открытие форума и концерт с участием рэп-, рок-коллективов, коллективов классического танца, бардовской и фольклорной песни.

Мероприятие пройдёт в первом корпусе ЧелГУ по адресу: Братьев Кашириных, 129.

Другие новости