Куда пропали карпы из пруда ботсада ЧелГУ?
Где зимуют японские карпы кои из декоративного пруда ботсада ЧелГУ? Этот вопрос не раз задавали сотрудникам вуза челябинцы – посетители ботанического сада Челябинского государственного университета.
Где зимуют японские карпы кои из декоративного пруда ботсада ЧелГУ? Этот вопрос не раз задавали сотрудникам вуза челябинцы – посетители ботанического сада Челябинского государственного университета.
Ещё осенью японские карпы перебираются на зимовку в учебную лабораторию экологии водных сообществ факультета экологии ЧелГУ, где в их распоряжении бассейн объёмом четыре кубометра. Подача воздуха обеспечивается четырьмя компрессорами. Кормят рыб гаммарусом, личинками хирономид (мотыль, использующийся рыбаками для рыбной ловли), дождевыми червями и водорослями, которые выращивают в лаборатории. В неделю они съедают 1 килограмм личинок хирономид и до 1 килограмма гаммаруса, 200–300 граммов водорослей. Подкормка хлебом и другими мучными изделиями способствует сильному органическому загрязнению, как пруда, так и бассейна.
В прошлом году эти карпы дали небольшое потомство при помощи специальной инкубационной системы, также собранной в лаборатории экологии водных сообществ. За лето обитатели пруда набирают 150–200 граммов веса, так как в пруду их корм более разнообразен и больше нагульные площади. Зимой в бассейне карпы растут медленно, в пределах 50–80 граммов.
Эти рыбы неоднократно использовались в учебном процессе направления «Водные биоресурсы и аквакультура». Студенты ставили карпам гипофизарные инъекции для размножения, изучали поведение, режимы кормления, половой деморфизм. Так что карпов можно назвать ветеранами учебного и научно-исследовательского процесса.
Сотрудники кафедры экологии водных сообществ заверяют, что карпы кои – лишь частичка жизни большого перечня фауны и флоры факультета экологии, и готовы показать имеющуюся богатую коллекцию не только сотрудникам и студентам ЧелГУ, но и всем желающим.