От Сократа до цифровых изображений: третьего февраля в ЧелГУ пройдёт сразу две лекции Воскресного университета
Третьего февраля в Челябинском государственном университете пройдут первые февральские занятия Воскресного университета. Известный математик Артём Маковецкий расскажет всё о цифровых изображениях и работе с ними, а преподаватель кафедры философии Вера Казанцева – о публичной политике. Лекции начнутся в 11 часов, вход свободный.
Занятие «Математические основы обработки цифровых изображений и сигналов», которое проведёт кандидат физико-математических наук, доцент кафедры вычислительной механики и информационных технологий математического факультета Артём Маковецкий, будет интересно всем, особенно айтишникам и математикам. Учёный даст представление о цифровых изображениях, рассмотрит цветовую систему RGB, распознавание и классификацию изображений, спектральный анализ изображений и сигналов. Подробно расскажет о том, что такое аддитивный шум, туман, разберет методы восстановления изображений и методы реконструкции поверхностей в трехмерном пространстве. Занятие состоится в аудитории А-25 первого корпуса ЧелГУ (Братьев Кашириных, 129).
В это же время для любителей философии, политологии, GR и юридических дисциплин состоится лекция «Сократ – наш кандидат!», где преподаватель кафедры философии факультета Евразии и Востока Вера Казанцева рассмотрит субъект власти как профессионального политика. Занятие начнётся в аудитории 209 третьего корпуса ЧелГУ (Проспект Победы, 162-в).
Также в феврале гостей ЧелГУ ждут следующие лекции: «Эколого-экономические проблемы Челябинской области», «Добро, зло и справедливость как универсалии культуры», «Сравнительный анализ теорий революций К. Маркса и П. Сорокина». Все воскресные лекции и мастер-классы, которые проводят учёные и преподаватели университета, абсолютно бесплатны и организованы по принципу городского лектория. Особенно занятия будут полезны школьникам 8-11 классов, интересующимся различными областями науки.