Слушатели Воскресного университета ЧелГУ отправятся в путешествие по шведской литературе
В субботу, 21 марта, Челябинский государственный университет приглашает на открытую лекцию доцента кафедры русского языка и литературы Александра Полушкина. Он познакомит гостей с творчеством известной шведской писательницы Сельмы Лагерлёф.
Первую женщину – лауреата Нобелевской премии по литературе русский читатель знает в основном по советской адаптации её сказки о Нильсе. На самом деле, книга была написана как учебник по географии страны для шведских сельских школ.
«Говоря о произведении «Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» мы совершим виртуальное (что особенно актуально в сегодняшних обстоятельствах) перемещение в одну из самых интересных европейских стран, – рассказывает Александр Полушкин. – Следуя по пути Нильса и его гусей, узнаем о шведских городах и провинциях, традициях и обычаях».
Лекция «Удивительное путешествие с Сельмой Лагерлёф по шведской культуре, истории и литературе» пройдёт 21 марта в 15:00, ул. Пр.Победы, 162-в аудитория 302. Вход свободный.
UPDATE. В связи с болезнью преподавателя лекция переносится. О дате ее проведения будет собщено дополнительно.