Студенты-лингвисты ЧелГУ презентовали свои исследования на конференции в Нижнем Новгороде

30 ноября 2018 г.
Команда факультета лингвистики и перевода Челябинского государственного университета достойно представила вуз на X Молодёжной научно-практической конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире».

Команда факультета лингвистики и перевода Челябинского государственного университета достойно представила вуз на X Молодёжной научно-практической конференции «Перевод как фактор развития науки и техники в современном мире».

​Мероприятие состоялось в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова.

В конкурсе письменного перевода, проходившем на конференции, студентки четвёртого курса Ксения Харитонова (английский язык) и Полина Орлова (немецкий язык) принесли команде университета «серебро».

В секции «Вопросы терминологии, текста и дискурса» магистрант Илья Марков выступил с докладом «Реализация стратегий вежливости в американском и российском дискурсе ток-шоу (на платформе Youtube)». Ксения Харитонова рассказала о своём исследовании на тему «Реализация дискурсивных маркеров в американском дискурсе ток-шоу». Александр Мещеряков представил работу «Особенности передачи экспрессии в смешанных трансформациях при переводе новостного текста с немецкого языка на русский язык». Дарья Чиглинцева выступила с докладом «Способы передачи конвенциональных и авторских метафор на материале переводов русскоязычных публицистических текстов». Снежана Камышева представила работу «Особенности перевода авторской терминологии в научных произведениях Льва Мановича (на материале английского и русского языков)».

Другие новости