В ЧелГУ напишут Международный диктант по башкирскому языку
В субботу, 18 мая, Челябинский государственный университет станет площадкой Международного диктанта по башкирскому языку для челябинцев и жителей соседних городов и районов.
В этом году диктант впервые получил статус международного: к акции присоединились Турция, Канада и другие страны. Проводится он для повышения популярности башкирского языка, привлечения внимания общественности к проблеме грамотности и стимулирования интереса к самообразованию.
Организаторы – Фонд по сохранению и развитию башкирского языка совместно с Министерством образования Республики Башкортостан, Башкирский госуниверситет, Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы и Совет ректоров вузов Республики Башкортостан.
В ЧелГУ акцию откроет представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Амур Хабибуллин. Пишущим представят два произведения известных башкирских писателей, по которым можно будет оценить начальный и продвинутый уровни владения языком.
Недавно Республика Башкортостан отпраздновала столетие в Челябинской области, торжество состоялось в ЧелГУ, где сегодня учится несколько сотен студентов, имеющих башкирские корни. Ректор Диана Циринг отметила значимость многонационального образования для развития культур двух народов и укрепления региональных связей.
Написать диктант на площадке ЧелГУ можно по адресу: Челябинск, проспект Победы, 162в, ауд. 302. Начало в 10:00.
Вход свободный.