В ЧелГУ вернутся любимые советские актёры
Завтра, 1 ноября, в Челябинском государственном университете состоится просмотр и обсуждение фильма из арсенала отечественной киноклассики «Белое солнце пустыни» режиссёра Владимира Мотыля.
Легендарная картина рассказывает историю красноармейца Фёдора Сухова в годы гражданской войны. Съёмки проходили в Туркменистане и Дагестане на побережье Каспийского моря.
Известно, что на «Мосфильме» полную версию кино не приняли. Однако Леонид Брежнев выпустил фильм на экраны Советского Союза. Некоторые сцены картины были вырезаны и не попали в показ.
Постановка фильма и роль актёров послужила примером для других советских фильмов о гражданской войне. Актёры профессионально исполнили свои роли. Фёдор Сухов в исполнении Анатолия Кузнецова стал любимым героем у многих советских зрителей. В 1998 году за гениальную роль Сухова актёра наградили Государственной премией России.
Стоит отметить выдающуюся роль таможенника Павла Верещагина, которого безупречно сыграл Павел Луспекаев несмотря на свою болезнь. А песня «Ваше благородие, госпожа удача» в его исполнении запомнилась многим зрителям и стала одной из самых известных в советском кинематографе.
Сюжет фильма не только запомнился зрителям, но и является особой частью в советской культуре.
Показ фильма пройдёт в аудитории 302 третьего корпуса ЧелГУ (пр. Победы, 162в). Начало в 15 часов.