Журфак ЧелГУ прокачал российских пиарщиков

29 июня 2020 г.

​В Челябинском государственном университете завершилась программа профессиональной переподготовки по направлению «Реклама и связи с общественностью». Второй год факультет журналистики  знакомит слушателей с актуальными тенденциями и процессами развития сферы коммуникаций.​

Журфак ЧелГУ прокачал российских пиарщиков

​В Челябинском государственном университете завершилась программа профессиональной переподготовки по направлению «Реклама и связи с общественностью». Второй год факультет журналистики  знакомит слушателей с актуальными тенденциями и процессами развития сферы коммуникаций.​

​В этом году за онлайн-парты сели 13 преподавателей и студентов-выпускников профильных кафедр из Санкт-Петербурга, Пскова, Новосибирска, Воронежа и Челябинска. На девять месяцев они погрузились в современные технологии разработки и производства рекламного продукта, планирование и реализацию кампаний по рекламе и связям с общественностью, особенности рекламы и PR в Интернете, организацию работы отдела рекламы и связей с общественностью, особенности копирайтинга, спичрайтинга, имиджеологии.

«Программа переподготовки «Реклама и связи с общественностью» на факультете журналистики ЧелГУ реализуется уже второй год в дистанционном формате, поскольку очень много слушателей из других городов, – пояснил автор курса, профессор кафедры журналистики и массовых коммуникаций Константин Киуру. – В обучении используются короткие видеолекции, записанные в профессиональной студии. В этом году мы пошли на интересный эксперимент – зачислили на программу нескольких студентов выпускного курса. Вместе со основным они получат диплом о профессиональной переподготовке, дающий право работы в новой сфере деятельности».

Качество дистанционной работы в ЧелГУ отметили и участники программы.

«Все плюсы данного обучения я вдвойне оценил, когда вся страна в начале 2020 года ушла на самоизоляцию, – говорит председатель Избирательной комиссии Псковской области Игорь Сопов. – Обучение через онлайн-платформы, которое университет давно практикует – это очень удобно. Самое главное, что ЧелГУ не пришлось «перестраиваться» в период пандемии, все рабочие процессы обучения были уже отработаны и налажены».

По итогам обучения слушатели представили свои исследовательские проекты в области стратегий продвижения персональных брендов и бизнес-структур, подготовки событий и мероприятий всероссийского и международного уровней, социального партнёрства, цифровых коммуникаций и территориального маркетинга.

«Программа позволяет совершенствовать методы учебно-методической и научной работы, и на каждом этапе освоения материала даёт возможность профессионального развития, – комментирует выпускница программы, профессор Воронежского государственного технического университета Надежда Скрипникова. – Запоминающимся был сам процесс обучения в течение года. Я почувствовала себя студенткой, а именно – «дедлайны» заданий, подготовка выпускной аттестационной работы, а еще и волнение от приближающейся защиты. Я получила бесценный профессиональный и жизненный опыт».

О том, как можно поступить и чему научиться на факультете журналистики ЧелГУ, можно узнать здесь.